США и ЕС обеспечат энергобезопасность Украины, — Боррель

ДУМКА 7, Февраль 2022, 10:04 12541
США и ЕС обеспечат энергобезопасность Украины, — Боррель

Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что США совместно с Евросоюзом помогут Украине обеспечить энергобезопасность.

Об этом политик написал в своем блоге.

«В то время как мы стремимся преследовать собственные энергетические и климатические цели ЕС, повышать нашу устойчивость, мы должны сделать то же самое для Украины», — написал Боррель в своем блоге.

Политик отметил, что Украина уже лучше подготовлена к любому конфликту с точки зрения безопасности, но необходимо увеличить инвестиции в собственные источники возобновляемой энергии.

«Как и в остальной Европе, настоящая энергетическая безопасность может быть обеспечена только за счет увеличения инвестиций в отечественные возобновляемые источники энергии и улучшения связей с рынком ЕС», — заявил политик.

Перед отправкой в Вашингтон на заседание Энергетического совета ЕС-США, Боррель отметил, что эта встреча «даст возможность добиться еще более тесной координации реформ энергетического рынка, необходимых на Украине для усиления корпоративного управления и прозрачности в преддверии синхронизации Украины с европейской электросетью, запланированной на 2023 год».