В казне денег нет: — Данилюк

consaidin 14, Май 2020, 12:20 245
В казне денег нет: — Данилюк

Украине необходима поддержка от Международного валютного фонда, Всемирного банка и других международных партнеров, чтобы преодолеть кризис, заявил эксминистр финансов Украины, бывший секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Данилюк.

У Украины нет денег, чтобы самостоятельно преодолеть последствия экономического кризиса, вызванного пандемией коронавірусної инфекции. Такое мнение в интервью «Фактам» высказал бывший министр финансов Украины, экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк.

«Я заявляю абсолютно откровенно и обоснованно – денег в казне нет. А сокращение расходов на медицину и социальные статьи сейчас просто невозможно. И каждую гривну в бюджете, в частности международную помощь, необходимо использовать максимально эффективно», – отметил он.

По словам Данилюка, чтобы преодолеть кризис, Украине «надо как можно быстрее получить международную поддержку от МВФ, Всемирного банка и тому подобное».

«На этом этапе у государства просто нет других вариантов. Именно для таких тяжелых ситуаций эти организации и были созданы. Сейчас примерно 100 стран обратились к ним за поддержкой. Среди них и сравнительно успешные до последнего времени», – подчеркнул ексглава Минфина.

Он добавил, что полученные средства необходимо направить на поддержку потребительского спроса.

«Даже если убрать все карантинные ограничения, спрос будет сдерживаться низкой покупательной способностью. Соответственно, это будет тормозить развитие экономики. Именно поэтому сейчас страны Запада инвестируют средства в поддержку спроса. Например, тем, кто потерял работу, государство компенсирует до 80% зарплаты во время карантина. Там прекрасно понимают, что если экономика войдет в пике, вывести ее будет очень сложно и дорого», – подытожил Данилюк.