С 1 января для ФОПов ввели штрафы за проведение финансовых операций без РРО

ДУМКА 2, Январь 2022, 09:18 170
С 1 января для ФОПов ввели штрафы за проведение финансовых операций без РРО

Глава финансового комитета Рады Гетманцев назвал ускорившуюся установку РРО «доверием к закону», однако выбора у предпринимателей в этом вопросе нет.

По состоянию на 31 декабря, количество зарегистрированных в Украине программных и обычных регистраторов расчетных операций (РРО/ПРРО), использование которых с 1 января станет обязательным для физических лиц-предпринимателей 2-4 групп, превысило 500 тысяч единиц. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, народный депутат из «Слуги народа» Даниил Гетманцев.

По словам парламентария, в последние дни в Украине предприниматели регистрируют свыше 10 тысяч кассовых аппаратов каждые сутки, а за декабрь была достигнута планка в 67 тысяч регистраторов.

«Система работает без сбоев. Спасибо за доверие, уважение к потребителю и закону!!!» — прокомментировал эти цифры Гетманцев.

Напомним, с 1 января 2022 года все физические лица-предприниматели (ФЛП, укр. — ФОП), которые являются плательщиками единого налога 2-4 групп, обязаны использовать кассовые аппараты для проведения расчетных операций. За каждую транзакцию без фискализации предпринимателю грозит штраф, сумма которого зависит от количества незаконных операций:

  • первая – 100% от суммы чека;
  • вторые и последующие — 150% от суммы чека.