Порошенко поздравил Симферополь с Днем города. Видео

Ірина Дубровська 7, Июнь 2020, 16:23 75
Порошенко поздравил Симферополь с Днем города. Видео

«Первое античное скифское поселение на территории современного Симферополя возникло еще в III веке до н. е. Поэтому как бы того не стремилась царская, советская, а ныне и российская пропаганда, Симферополь, это больше чем 236» – пятый президент

Пятый президент Украины, лидер «Европейской Солидарности» Петр Порошенко поздравил жителей Симферополя с Днем города.

У себя в Facebook Порошенко отметил, что несмотря на то, что день рождения Симферополя празднуют в течение последних 236 лет, настоящая история гораздо глубже.

«Первое античное скифское поселение на территории современного Симферополя возникло еще в III веке до н. е. Поэтому как бы того не стремилась царская, советская, а ныне и российская пропаганда, Симферополь – это больше чем 236. До 1784 года, до вторжения Российской империи город носил прекрасное крымскотатарское имя Акмесджит. Тогда, как и сейчас, российские захватчики хотели стереть из памяти людей славную историю Белой Мечети. Но я точно знаю – им это сделать не удастся!», – написал Порошенко.

Он опубликовал видео событий 26 февраля 2014 года, когда община Симферополя выступила против захваченной оккупантами Верховной Рады Крыма. «Более 10 тысяч крымских татар и крымчан других национальностей тогда пришли под здание крымского парламента. Они заявили, что Крым – это Украина, и не дали Москве показать желаемую для них картинку совковой единодушия, будто Крым добровольно попросился в Россию. Нет, не просился», – подчеркнул пятый президент.

На момент его приезда в Симферополь (28 февраля) Верховная Рада Крыма уже не работала. «Она была окружена так называемыми «зелеными человечками» – военными РФ и цепью человек в камуфляже, которые называли себя крымской самообороной. Они координувались офицерами спецслужб РФ. Я видел их собственными глазами. Вспоминая этот день, я горжусь поведением крымчан, которые в условиях российского вторжения подходили и четко выражали мне свою поддержку», – рассказал он.

Симферополь, или Акмесджит уже более шести лет переживает российскую оккупацию, напомнил Порошенко.

З Днем міста, дорогі сімферопольці!

Сьогодні, точно знаю, багато людей думками в Сімферополі. Так склалася історія, що останні 236 років цей день вважають днем народження міста. Ясна річ, справжня історія набагато глибша. Перше античне скіфське поселення на території сучасного Сімферополя виникло ще у ІІІ столітті до н. е. Тож як би того не прагнула царська, радянська, а нині і російська пропаганда, Сімферополь, це більше ніж 236. До 1784 року, до вторгнення Російської імперії місто носило прекрасне кримськотатарське ім’я Акмесджіт. Тоді, як і зараз, російські загарбники хотіли стерти з пам‘яті людей славну історію Білої Мечеті. Але я точно знаю – їм це зробити не вдасться!На цьому архівному відео один день із історії – 26 лютого 2014 року, коли Сімферополь рішуче виступив проти сепаратистських рішень Верховної Ради Криму. Понад 10 тисяч кримських татар і кримчан інших національностей тоді прийшли під будівлю кримського парламенту. Вони заявили, що Крим – це Україна, та не дали Москві показати бажану для них картинку совкової одностайності, ніби Крим добровільно попросився до Росії. Ні, не просився.28 лютого я прилетів до Сімферополя, щоб зупинити руйнівні процеси, які почалися зі спроби оголошення незаконного референдуму. Я хотів переконати депутатів у Сімферополі, вберегти від фатальних рішень. Верховна Рада Криму уже не працювала. Вона була оточена так званими «зеленими чоловічками» – військовими РФ і ланцюгом осіб в камуфляжі, які називали себе кримською самообороною. Вони координувались офіцерами спецслужб РФ. Я бачив їх на власні очі. Згадуючи цей день, я пишаюся поведінкою кримчан, які в умовах російського вторгнення підходили і чітко висловлювали мені свою підтримку. Уже понад 6 років Сімферополь, наш славний Акмесджіт, знаходиться під російською окупацією. Попри утиски агресора у місті продовжують жити справжні патріоти, які люблять і борються за Україну і чекають повернення Криму до Батьківщини.Незважаючи на те, що питання звільнення Криму зникло з порядку денного нинішньої влади, ми не дамо забути про кримчан. Ми вас любимо, ми про вас пам'ятаємо, ми боремося за об’єднання нашої великої української родини. З Днем міста, дорогі сімферопольці! #КримЦеУкраїна

Опубликовано Петро Порошенко Суббота, 6 июня 2020 г.

«Несмотря на то, что вопрос освобождения Крыма исчезло из повестки дня нынешней власти, мы не дадим забыть о крымчан. Мы вас любим, мы о вас помним, мы боремся за объединение нашей большой украинской семьи», – подчеркнул пятый президент.